Межрегиональный праздник «Вечный тихий подвиг»

11 мая 2019 года по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента впервые на Калужской земле в Центре культуры и туризма Малоярославецкого района прошёл Межрегиональный праздник «Вечный тихий подвиг».

 

Праздник приурочен ко дню памяти святых жен-мироносиц, который отмечается в 3-ю Неделю по Пасхе, и направлен на содействие укреплению роли духовных и нравственных ценностей Православия в жизни общества через привлечение внимания к активности верующих женщин и их роли в укреплении семьи, воспитании детей и молодежи, развитии гражданского общества.

 

В мероприятии приняли участие более 300 женщин из Калужской, Московской, Тульской, Смоленской и других областей. Так же поддержать первый в Калужской области женский православный праздник прибыли гости из столицы нашей Родины,  члены Правления и Совета Международной общественной организации «Союз православных женщин» и руководители региональных отделений.

 

В рамках этого духовного мероприятия 11 мая состоялась встреча делегаций в Музейном комплексе «Великое Стояние на реке Угре 1480 года» в скиту в честь иконы Божией Матери «Владимирская» Мужского монастыря Успения Пресвятой Богородицы Калужская Свято-Тихонова пустынь Калужской епархии в селе Дворцы.

 

Гостей встречали руководитель отдела по культуре Калужской епархии иерей Николай Жерздев, монашествующая братия монастыря, заведующий монастырским музейным комплексом Сергей Коробцов, глава села Дворцы Олег Епищев.

 

Для участников встречи была проведена экскурсия по музею-диораме. История этих святых мест никого не оставила равнодушным,   связь между Куликовской битвой и Великим Стоянием на Угре, между святыми преподобными отцами Сергием Радонежским и Тихоном Калужским в этом месте явно ощутима. Гости получили массу положительных эмоций и выразили искреннее восхищение музеем-диорамой и работами художника Павла Рыженко. Также не осталось равнодушных к поэзии по теме Великого Стояния на Угре. 

 

Участники встречи посетили святую обитель - мужской монастырь Тихонова Пустынь. В нижнем храме Преображенского собора во имя преподобного Тихона Калужского гости поклонились раке над мощами преподобного Тихона. У Калужской иконы Божией Матери пелось величание Пресвятой Богородицы, что усилило пасхальное настроение. 

 

По завершении экскурсий все группы собрались на общую монастырскую трапезу.

 

Сопредседатель Правления МОО «Союз православных женщин» Нина Жукова выразила искреннюю благодарность за радушный приём.