День памяти преп. Сергия Радонежского

18 июля 2019 года во Владимирском скиту монастыря, в храме во имя преподобного Сергия Радонежского состоялась праздничная служба в память об обретении мощей преп. Сергия.

Мощи Преподобного были обретены 5\18 июля 1422 года. Тогда Москва и ее окрестности подверглись нашествию татарских орд Едигея. Обитель преп. Сергия (Свято-Троицкая Лавра) была опустошена и сожжена, иноки во главе с игуменом Никоном укрылись в лесах, сохранив иконы, священные сосуды, книги и другие святыни. Накануне татарского набега, в ночном видении преп. Сергий известил своего ученика и преемника (Никона Радонежского) о грядущих испытаниях и предрек в утешение, что искушение будет непродолжительно и святая обитель, восстав из пепла, процветет и еще более возрастет.

Игуменом Русской земли назвал народ преп. Сергия Радонежского. Обители, основанные им, его учениками и учениками его учеников, расположены на всём пространстве Русской земли. К ним относится и наша, Калужская Свято-Тихонова пустынь, основанная преп. Тихоном Калужским в XV веке.

Духовный вклад Преподобного Сергия в русскую духовную историю огромен. О бесцененности и неоценимости вклада в сокровищницу русского духовного опыта говорил в своем Слове наместник монастыря архимандрит Тихон, возглавлявший сегодняшнее богослужение.