Молитвенное стояние на Угре: 29 июня в Свято-Тихоновой пустыни отметили день памяти основателя обители преподобного Тихона Калужского

В Калужской области на изгибе реки Угры, которую называют «Поясом Богородицы», стоит Свято-Тихонова пустынь. Зародился монастырь в XV веке. За свой долгий срок существования он не раз подвергался разрушениям, но всегда восстанавливался.

К началу ХХ века в обители насчитывалось около 200 насельников, и слава о многочисленных чудесах и исцелениях от монастырских святынь распространилась на всю Россию. Больше всего пострадала Тихонова пустынь в годы советской власти, когда были уничтожены Преображенский собор с ракой над святыми мощами основателя обители преподобного Тихона Калужского, часовня над Дубом, в котором подвизался Преподобный, храм на святом чудотворном Источнике, а остальные строения доведены до аварийного состояния. По милости Божией за 25 лет монастырь был возрожден и благолепно украшен: заново выстроены снесенные и отреставрированы сохранившиеся храмы, создано три скита.

29 июня 2018 года, в день памяти основателя и духовного покровителя обители преподобного Тихона Калужского, за Божественной Литургией  митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении духовенства Калужской митрополии и наместника монастыря архимандрита Тихона с братией возносили молитвы ко Господу и благодарили Его, что Он дал силы и возможность для воссоздания монастыря. Промыслительно обитель разместилась в исторически значимом месте: здесь в XV веке происходило генеральное сражение Великого стояния на Угре (1480 г.), во время которого бесстрашные воины-русичи, не жалея жизни, защищали землю русскую, защищали наших предков от многотысячного войска Большой Орды. На этом месте монастырем был выстроен Владимирский скит с музеем-диорамой «Великое Стояние на реке Угре». По словам настоятеля обители архимандрита Тихона, одна из миссий обители — прославить эту землю и это важное событие, поскольку именно здесь и тогда родилась Россия.

 

https://foma.ru/molitvennoe-stoyanie-na-ugre-29-iyunya-2018-goda-v-svyat...

Фото Владимира Ходакова, Сергея Коробцова и из архива монастыря