Наши посетители: студенты Театрального института им. Щукина


««Рубеж воинской доблести» - место, где обязан побывать каждый житель России. Именно здесь произошел переломный момент русской истории: был положен конец зависимости от татаро-монгольского ига. Именно здесь русские люди встали непроходимой стеной за свое отечество, готовые жизнями заплатить за свободное будущее своих потомков – нас с вами.

Потрясающая энергетика. Невзирая на разделяющие нас столетья, чувствуешь огромную силу духа русского народа, который не желал стоять на коленях перед чужеземцами. ​ Сейчас, как никогда понимаешь смысл великого события «Стояния на Угре». Думаешь: если наши предки смогли отстоять право на свою культуру, независимость, государственность, неужели мы не сможем, имеем ли мы вообще право поступить иначе?

Диорама Павла Рыженко – шедевр. Это не просто произведение живописи, это вся Русь, её воинственность и отвага, её милосердие и сострадание, её справедливость и духовность. Масштаб произведения не в размере полотна и не в количестве персонажей, масштаб в глубине и чистоте замысла автора. Перед посетителями открывается великий народный Подвиг: каждого конкретного человека и всего народа. Великая Победа, которая стала возможной лишь тогда, когда русских людей сплотила вера и любовь.

Наилучшие пожелания замечательным сотрудникам Музея-диорамы «Великое Стояние на реке Угре», огромное спасибо всем, кто причастен к его созданию и развитию».

Директор Центра творческих проектов Театрального института имени Бориса Щукина, педагог по актерскому мастерству, актер, режиссер, писатель Валентин Валерьевич Стасюк.