Презентация книги "Победа на Угре"


11 февраля в Калужской областной библиотеке имени В.Г.Белинского состоялась презентация книги «Победа на Угре».

В зале собрались педагоги, краеведы, журналисты, работники культуры и туристической сферы, читатели, которым небезразлична история России и родного края. Мероприятие вела автор текста книги, член Союза российских писателей Ольга Клюкина. В обсуждении приняли участие архитекторы монастыря Наталия Рочегова, Полина Гридасова, директор музея-диорамы Светлана Ткачук, ответственная за издательский отдел монастыря Татьяна Сергеева, работники музея-диорамы Сергей Коробцов и Елена Герасимова, представитель от национального парка «Угра» Валентина Карпова, писатель и краевед Юрий Холопов.

В выступлениях прозвучала мысль о ценности книги для исторического просвещения и воспитания, в том числе и в средней школе. Было отмечено, что множество иллюстраций – фотографий, картин, карт, летописных миниатюр – помогают составить ясное представление о героях книги и их замечательных делах.

На презентации вспомнили о тех создателях музея-диорамы, кого уже нет с нами. Архитекторы Олег Петрович Гридасов и Виктор Авраамович Энгельке, художник Павел Викторович Рыженко, скульптор Николай Николаевич Анциферов продолжают жить в своём творении, о каждом из них было сказано немало тёплых слов.

Презентация прошла в атмосфере глубокого интереса к новой книге, которая вносит существенный вклад в сохранение памяти и распространение знания о славном прошлом нашей страны. Люди задавали вопросы, делились своими впечатлениями от посещения музея-диорамы, всем хотелось купить книгу «Победа на Угре» с автографом автора.

Информацию о книге можно найти на сайте www.свято-тихонова-пустынь.рф