Утверждены геральдические символы (герб и флаг) сел Лев-Толстое и Дворцы


В монастыре Калужская Свято-Тихонова пустынь совместно с художниками Союза Геральдистов России разработана геральдическая символика (герб и флаг) сельского поселения «Льва-Толстого» и села Дворцы.

Администрации сёл «Льва-Толстого» и Дворцы постановили принять эти геральдические символы в качестве официальных символов муниципальных поселений.

Гербы этих сельских поселений отражают исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

В описании герба села «Льва-Толстого» сказано: «В серебряном поле на зеленой земле – пурпурный дуб с зеленой листвой и с тремя золотыми желудями (два справа и один слева), ствол которого уходит вверх за пределы щита и имеет золотое дупло от земли, внутри которого – золотой, с таким же нимбом и с серебряными волосами и бородой, Святой преподобный Тихон Калужский (Медынский) в золотой рясе с зеленой епитрахилью и в черной мантии, благословляющий правой рукой, а левой держащий перед собой серебряный свернутый свиток».

За основу герба сельского поселения «Село Дворцы» взята эмблема «Великого стояния на Угре», разработанная художниками и архитекторами монастыря Калужская Свято-Тихонова пустынь. Ныне эта эмблема изображена на одном из стилизованных щитов, которые установлены на Обелиске «Слава Богу». Поле герба разделено волнисто на две равные части, образно показывая реку Угру как границу между войсками Ивана III и хана Большой орды Ахмата. Воины Ахмата аллегорически показаны синей (лазоревой) частью как темная по отношению белой (серебряной) частью, которая показывает русских воинов.