Во Владимирском скиту Калужской Свято-Тихоновой пустыни торжественно открыт памятник Ивану III

Он изготовлен на деньги, собранные монастырем, и установлен в память о событии 1480 года - Великом стоянии на Угре.

Тогда Великий князь показал всю управленческую и дипломатическую мощь и положил начало российской государственности. А территория современной Калужской области стала родиной суверенитета. Предварила торжественную церемонию открытия Божественная литургия в храме Владимирской Иконы Божией Матери. Возглавил службу митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыка отметил, что именно тесное взаимодействие светской и церковной власти помогло Руси более 5-ти веков назад освободиться от ордынского ига и стать сильной. Это пример для всех эпох.

«Иван III советовался с митрополитом и без согласия с митрополитом не совершал никакие дела. И он очень много делал, для того, чтобы церковь возвеличилась. Сейчас государство обращено к церкви и понимает, что православие, вера, религия – основа любого государства, любого общества и любой культуры. И то, что происходит в нашей стране, особенно последние полтора-два десятилетия, свидетельствует о том, что та советская идеология о строительстве общества без Бога ушла в прошлое, как не состоятельная. Сейчас государство понимает, что вера – это основа жизни каждого человека»,

- отметил митрополит Калужский и Боровский Климент.

Церемония открытия памятника Ивану III состоялась в День памяти святых Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи. И именно крепкая семья сыграла большую роль в победоносном правлении Иоанна, отметил губернатор Анатолий Артамонов. Жена Великого князя – Византийская наследница Софья Палеолог - настояла на отказе платить дань орде и поддержала решение оказать сопротивление хану Ахмату, который не смог перейти Угру и ушел ни с чем.

«Именно после этого вся Европа признала Русь Россией, государством, с которым надо считаться. И это произошло не только благодаря воинскому подвигу, который мы никогда не должны забывать, не только воли государя, а он уже тогда считал себя государем, но это произошло еще благодаря и тому, что семья, крепкая семья, сообразуя свои помыслы воедино, сумела в государственном управлении одержать эту великую победу»,

- сказал на церемонии открытия памятника губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

За труды по созданию скульптурной композиции медалями епархии в честь Преподобного Тихона Калужского были награждены скульптор из Санкт-Петербурга Николай Анциферов и архитектор монастыря Полина Гридасова. Памятник Иоанну III гармонично вписался в музейный комплекс «Великое стояние на Угре», где размещена диорама заслуженного художника России Павла Рыженко. Количество посетителей комплекса растет с каждым годом. Знакомиться с местом рождения российской государственности приезжают гости со всей России и зарубежья. Развитие этого места будет продолжаться.

«Мы планируем создать музей Ивана III, чтобы рассказать о его жизни, о его подвигах, о его церковных отношениях с митрополитом, духовником и так же рассказать о его заслугах перед Отечеством. Еще в наших планах построить другие здания, кафе, которые позволили бы гостям, паломникам не только посмотреть диораму, получить информацию о событиях 1480 года, но покушать, отдохнуть, сходить на Угру и получить Божье благословение»,

- рассказал наместник монастыря Калужская Свято- Тихонова пустынь архимандрит ТИХОН (Завьялов).                                                                                                          

 


В этом году исполняется 555 лет восшествия на престол первого «Государя Всея Руси, Самодержца», Великого князя Московского Иоанна III Васильевича (1462-1505).

Благодаря мудрой внешней и внутренней политики Иоанна III было окончательно свергнуто монголо-татарское иго, восстановлен национальный суверенитет Руси, прекратилась феодальная междоусобица, произошел значительный экономический рост в стране. В годы его правления были проведены важнейшие государственные реформы, введена символика Российской державы: герб, держава, скипетр, печать, принят единый Свод законов государства, установлены нормы судопроизводства, уголовного, гражданского права, системы землевладения.
Усердиями Великого князя Иоанна III Московское княжество стало центром зарождающегося нового Российского государства, вокруг Москвы произошло объединение русских земель. Благодаря военным победам возвращены десятки городов, территория страны увеличилась в десять раз.