Иван III вернется на берег Угры. Спустя 537 лет.

Памятник собирателю земель – именно так называют великого князя - планируют открыть летом следующего года. Установят его в музейном комплексе-диораме «Великое Стояние на Угре». Это то самое историческое место, где и разворачивались события 1480 года. Макет памятника создал художник-скульптор из Санкт-Петербурга Николай Анциферов. Кстати, именно этот макет подарили на открытии диорамы патриарху Кириллу в 2014 году. Идею установить бронзового Ивана III монастырь Свято-Тихонова пустынь вынашивал около 3-х лет. Все предварительные работы завершены. Скульптор встретился с наместником монастыря и приступил к созданию памятника. Архимандрит Тихон считает, что великий князь станет украшением не столько музейного комплекса, сколько всей Российской земли. 

Наместник монастыря Калужская Свято-Тихонова пустынь архимандрит Тихон:

"Иван III – это необычная личность, которая созидала наше государство, которая объединила разрозненные княжества. Он сумел создать свод государственных законов, продумать культурное развитие страны. Он был величайшим политиком, создавшим новую Русь – Русь не Киевскую, а Московскую. И наша цель сейчас – рассказать людям о подвиге этого человека". 

Отсутствие изображений Ивана III – с такой трудностью столкнулся скульптор. Здесь помог внук – Иван Грозный. Была проделана огромная работа по изучению истории и погружению в атмосферу далеких событий. 

Художник-скульптор, автор проекта памятника Ивану III Николай Анциферов:

"Побывав на Угре, на самой речке, даже искупавшись в ней, мы попытались понять, почувствовать, как они здесь проживали, воевали, как говорится, залезть в эту шкуру. Из всего этого и стал появляться образ. Было сделано много эскизов и вариантов, но вот почему-то пришли к этому". 

Фигура Ивана III изображена в движении. Великий князь благословляет свой народ и одновременно останавливает ордынское войско. Одежда насыщена декоративными росписями. Открытие памятника намечено на 6 июля - день, когда Русская Православная Церковь празднует память Владимирской иконы Божией Матери в благодарность об избавлении Руси от нашествия хана Ахмата.